на стадионе представления для детей цена входного билета составляет 20 рублей после снижения цены

билета число зрителей увеличилось на 25 процентов а выручка возросла на 12 половиной процентов сколько стал стоить входной билет.?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.
Вот система уравнений:
Ц*Ч=В
(Ц-Х)*(Ч+0,25*Ч)=В+0,125*В
где Ц - цена входного билета (изначально), Ч - число зрителей, В - выручка, Х - на сколько снизилась цена бета
Преобразуем систему:
Ц*Ч=В или Ч=В/Ц
(Ц-Х)*1,25*Ч=1,125*В
Подставим:
(Ц-Х)*1,25*В/Ц=1,125*В
Разделим обе части уравнения на В (т. к. В (выручка) на равна 0):
(Ц-Х)*1,25/Ц=1,125
Раскроем скобки:
1,25-1,25*Х/Ц=1,125
Подставим вместо Ц значение Ц = 20:
1,25-1,25*Х/20=1,125
1,25-0,0625*Х=1,125
1,25-0,0625*Х=1,125
0,125=0,0625*Х
Х=2
Новая цена, равная Ц-Х=20-2=18.