Помогите решить задачу: В одном ящике в 3 раза больше слив, чем во втором. Если из первого ящика

переложить во второй 1 кг слив, то в первом станет в 2 раза больше слив, чем во втором. Сколько слив в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

Пусть во 2 ящике x кг слив, тогда в первом 3х (кг). Когда переложили, стало в первом 3х-1, а во втором х+1.

3х-1=2(х+1)

3х-1=2х+2

3х-2х=2+1

х=3 (кг) во втором ящике

тогда в первом 3х=3*3=9 (кг)

Ответ: 9 кг и 3 кг