Вычислите координаты точек пересечения графиков функций: y=8/x-1 и y=x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Найдем координаты точек пересечения по оси Х:
8/x-1=x+1  |*X
х^2+2х-8=0 - квадратное уравнение
Х1 + Х2 = -2
Х1 * Х2= 8
Х1 = 2
Х2 = -4
Найдем координаты точек пересечения по оси Y:
y=x+1
y=2+1=3
y=-4+1=-3
Ответ: (2;3),(-4;-3)