Помогите!!! Пожалуйсто!! 1)Найдите два последовательно натуральных числа, сума квадратов которых

равна 365. 2)найдите два натуральных числа если одно из них на 5 больше, а сумма их квадратов равна 377

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

b^2+a^2=365

b=a+1

a^2+(a+1)^2=365

a^2+a^2+2^a+1=365

2a^2+2a=366

2a(a+1)=366 | / 2

a(a+1)=182

теперь просто находим 2 последовательных числа перемножив которые получим 183

(для тех кто таблицу умножения до 20 учил не проблема)

a=13

b=14

 

 

 

a+5=b

a^2+b^2=377

a^2+(a+5)^2=377

2a^2+10a=352 |/2

a^2+5^a=176

a(a+5)=176

произведение чисел находится элементарно кто заучил таблицу умножения до 20

(кто нет на калькуляторе посчитайте)

a=11

b=16