У младшей сестры в мешке 4 белых и 5 красных шаров, а у старшей 5 белых и 7 красных.Они наудачу

извлекают по 1 шару.Та у которой окажется белый выигрывает очко. Младшей сестре кажется что старшая сестра выигрывает чаще.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.

Вероятность извлечения белого шара у младшей сестры равна

Р(м)=4/(4+5)=4/9

 

Вероятность извлечения белого шара у  старшей сестры равна

Р(с)=5/(5+7)=5/12

 

Сравним дроби 4/9 и 5/12. Для этого приведём их к общему знаменателю:

4/9=16/36, 5/12=15/36

 

16/36 > 15/36, значит Р(м) > Р(с)

Ответ: Младшая сестра не права - вероятность выигрыша у неё больше, чем у старшей сестры.