Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите

площадь квадрата, если известно, что она на 50см/в квадрате/ меньше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

Пусть х см сторона квадрата Тогда одна из сторон прямоугольника х+5 см , а вторая х-2 см. Найдём площадь квадрата и прямоугольника  х*х кв.см - площадь квадрата  (х+5)(х-2) площадь прямоугольника Составим равенство (х-2)*(х+5)=х*х+50   х*х+3х-10= х*х+50  3х=60 х= 20 см сторона квадрата Его площадь 400 кв.см