катер плыл 4 ч по течению реки и 3 ч против течения ,пройдя за это время расстояние 93 км . найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. РЕШИТЕ ВЫДЕЛЯЯ ТРИ ЭТАПА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (пусть х ...)

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Пусть х - это скорость катера, тогда х+2 - скорость по течению реки, х-2 - скорость против течения реки
составим уравнение:
4*(х+2)+3*(х-2)=93
4х+8+3х-6=93
7х=93-8+6
7х=91
х=91/7
х=13 км/ч скорость катера