При каких значениях переменной х образуют арифметическую прогрессию три числа, записанные в

указанном порядке.1) 1, x, 8 - x;2) 3, x-1, 13 – 4x?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Асет.

1)1, x, 8 - x;

b - разность арифметической прогрессии

8 - x - х = 8 - 2х = b

х - 1 = b

8 - 2x = x - 1

-3x = -1 - 8

-3x = -9

x = 3

Арифметическая прогрессия: 1, 3 ,5 с b = 2

2) 3, x-1, 13 – 4x?

b - разность арифметической прогрессии

13 - 4x - (x - 1) = b

x - 1 - 3 = b

13 - 4x - (x - 1) = x - 1 - 3

14 - 5x =x - 4

-6x = -18

x = 3

Арифметическая прогрессия: 3, 2 ,1 с b = -1