Прямая у=9х-5, параллельна касательной к графику функции у=х^2+6х-8. Найдите абциссу точки касания.


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Александр.
Прямые у₁ и у₂ ||, если k₁=k₁ и b₁≠b₂
y=9x-5, k₁=9, =>k₂=9
геометрический смысл производной:f'(x₀)=k
y'=(x²+6x-8)'=2x+6
2x+6=9, x=1,5
=> x₀=1,5 абсцисса точки касания