Как решить уравнение (5x-1)²(x-1)=(5x-1)(x-1)² ?


Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Женя.

(5x-1)²(x-1) = (5x-1)(x-1)²

(5x-1)²(x-1) - (5x-1)(x-1)² = 0

(5x-1)(x-1)(5x-1-(x-1)) = 0

(5x-1)(x-1)(5x-1-x+1) = 0

(5x-1)(x-1)(4x) = 0

5x - 1 = 0     или    х - 1 = 0     или     4х = 0

5х = 1                     х = 1                       х = 0

х = 1/5

Ответ: х₁ = 0;  х₂ = 1/5;  х₃ = 1