Помогите пожалуйста с алгеброй 1) решить уравнение:4x² 4x 9x+2     

___-__=_______x-2 x+3  x²+x-6 2) систему уравнений: 2x²-y=2 x-y=1

Ответы на вопрос

Отвечает Davlatov Issem.
№ 1.
 \frac{4x^{2}}{x-2}- \frac{4x}{x+3}= \frac{9x+2}{x^{2}+x-6}

Разложим знаменатель последней дроби на множители:
x^{2}+x-6=0, D=1+24=25
x_{1}= \frac{-1+5}{2}=2
x_{2}= \frac{-1-5}{2}=-3
x^{2}+x-6=(x-2)(x+3)

ОДЗ
: x≠2, x≠ -3

\frac{4x^{2}}{x-2}- \frac{4x}{x+3}= \frac{9x+2}{(x-2)(x+3)}
\frac{4x^{2}(x+3)-4x(x-2)-9x-2}{(x-2)(x+3)}=0
\frac{4x^{3}+12x^{2}-4x^{2}+8x-9x-2}{(x-2)(x+3)}=0
\frac{4x^{3}+8x^{2}-x-2}{(x-2)(x+3)}=0
4x^{3}+8x^{2}-x-2=0
4x^{3}+8x^{2}-x-2=(x+2)(4x^{2}-1)=(x+2)(2x-1)(2x+1)=0
x_{1}=-2
x_{2}=0.5
x_{3}=-0.5

Ответ: -2; -0.5; 0.5

№ 2.
 \left \{ {{2x^{2}-y=2} \atop {x-y=1}} \right.

 \left \{ {{y=2x^{2}-2} \atop {y=x-1}} \right.

2x^{2}-2=x-1
2x^{2}-x-1=0, D=1+8=9
x_{1}= \frac{1-3}{4}=-0.5
y_{1}=-0.5-1=-1.5
x_{2}= \frac{1+3}{4}=1
y_{2}=1-1=0

Ответ: (-0.5; -1.5); (1;0)