В треугольнике АВС приведена биссектриса ВD, угол А=75°, угол С=35°. а)Докажите что ВDC

равнобедренный. b)сравните отрезки AD и DC Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
Угол В=180-35-75=70 градусов
1)Рассмотрим треугольник BCD
угол АВD=уголDBC=35 градусов
уголDBC=уголDCB=35 градусов
Значит, треугольник BCD равнобедренный по теореме о равнобедренном треугольнике (где углы при основании равны)
1)Рассмотрим треугольник BAD
угол ВDА=180-75-35=70 градусов
3) Рассмотрим треугольник BCD и треугольник BAD
ВD-общая сторона
угол CBD=угол АBD
угол CDB=угол АDВ
Значит, треугольник BCD = треугольник BAD по второму признаку равенства треугольников
Из равенства треугольников следует, что AD=DC