Найти уравнение прямой, проходящей через точку А (-1;3) и точку пересечения прямых 2x-y-1=0,

3x=y-4=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Найдем точку пересечения прямых:
2x - y - 1 = 0
3x - y - 4 = 0

y = 2x - 1
y = 3x - 4

2x - 1 = 3x - 4
x = 3

y = 2*3 - 1 = 5

Значит, надо найти прямую, проходящую через точки: (-1;3) и (3; 5)

(x+1)/(3+1) = (y-3)/(5-3)
(x+1)/4 = (y-3)/2
2x + 2 = y - 3
2x - y + 5 = 0 - искомая прямая