Детский билет в музей стоит 5 рублей, а для взрослых – 10 рублей. Музей посетили 40 человек,

заплатили 320 рублей. Сколько было взрослых?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Сергей.

х- дети

у- взрослые

составим систему уравнений

х+у=40

5х+10у=320

--------------------------------

х=40-у

5(40-у)+10у=320

200-5у+10у=320

5у=120

у=24

х=40-24=16

Ответ : Музей посетили 16 детей и 24 взрослых