Решите плиз задачу с помощью системы уравнений Для 8 лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162

кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали каждой лошади и каждой корове , если известно, что 5 лошадей получили сена на 3 кг больше, чем 7 коров Плиз я 7 класс поэтому только программы 7 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.
8x+15y=162
5x–7y=3
умножим первую часть системы уравнений на 5, вторую — на (–8).
40x+75y=810
–40x+56y=–24
используем метод сложения:
131y=786
y=786:131
y=6
находим значение x:
5x–7*6=3
5x=45
x=9
Ответ: ежедневно каждая лошадь получала 9 кг сена, корова — 6 кг.