ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО, ВЫРУЧАЙТЕ ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО!!! Сумму n-первых членов арифметической

прогрессии вычисляется по формуле Sn=5n²-3n. Найти сумму третьего и пятого членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Леся.

Чтобы найти 3 член, нужно из суммы первых трёх вычесть сумму первых двух

(3) : S_3=5*9-3*3=36

(2) : S_2=5*4-3*2=14

a_3=S_3-S_2=36-14=22

Чтобы найти 5 член, нужно из суммы первых пяти вычесть сумму первых четырёх

(5) : S_5=5*25-3*5=110\\ (4) : S_4=5*16-3*4=68\\ a_5=S_5-S_4=110-68=42