Показательное уравнение, помогите пожалуйста 5*9ˣ+2*15ˣ-3*25ˣ≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Кристина.

5*3^2x+2*5^x*3^x-3&5^2x>=0

5*(3/5)^2x+2*(3/5)^x-3>=0

(3/5)^x=t  t>0

5t^2+2t-3>=0

t=(-1+4)/5=3/5

t>=3/5    

(3/5)^x>=(3/5)^1

3/5<1  x<=1

ответ x<=1