Log3(5+2x)=3 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

ОДЗ :

5 + 2x > 0

2x > - 5

x > - 2,5

log_{3}(5+2x)=3\\\\5+2x=27\\\\2x=22\\\\x=11

Ответ : 11

Отвечает Кузнецов Константин.

log_3(5+2x)=3\; \; ,\; \; \; ODZ:\; 5+2x>0\; \; \to \; \; x>-2,5\\\\\star \; \; log_{a}x=b\; \; \Rightarrow \; \; x=a^{b}\; ;\; \; b>0\; ,\; a>0\; ,\; a\ne 1\; \; \star \\\\5+2x=3^3\\\\2x=27-5\\\\2x=22\\\\x=11>-2,5\\\\Otvet:\; \; x=11\; .