Ту­ри­сты про­плы­ли на лодке от ла­ге­ря не­ко­то­рое рас­сто­я­ние вверх по те­че­нию реки, затем

при­ча­ли­ли к бе­ре­гу и, по­гу­ляв 3 часа, вер­ну­лись об­рат­но через 5 часов от на­ча­ла пу­те­ше­ствия. На какое рас­сто­я­ние от ла­ге­ря они от­плы­ли, если ско­рость те­че­ния реки равна 2 км/ч, а соб­ствен­ная ско­рость лодки 8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Zyma Dmytro.

Как я понял, через 5 часов они вернулись обратно в лагерь, значит, 5-3=2 часа в пути.
Пусть S этот путь. 
Тогда,  t_{1} = \frac{S}{V+ V_{w} } , плывя вниз по течению,
 t_{2} = \frac{S}{V- V_{w} } , плывя вверх по течению.
Сумма t-ек равна 2ч.
Значит,
 \frac{S}{V+ V_{w} } + \frac{S}{V- V_{w} } =2
Отсюда:
 \frac{S}{10} + \frac{S}{6} =2
Отсюда S=120/16=7,5 км.
Ответ: 7,5 км.