Вычислите координаты точек пересечения прямых У=1-4x и 2x-y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.
Выразим из второго уравнения y
2x-y=5
y=2x-5
и приравняли y
1-4x=2x-5
6x=6
x=1
и тогда поставим в любое из уравнений найденный x и тогда получим, что y=1-4*1=-3
Ответ: (1;-3)
Отвечает Ерашов Олег.
Y = 1 — 4x, и
y = —5 + 2x

1. Задаём координаты для функции  y = 1 — 4x
x = 1, тогда y = 1 — 4 = —3 (1;—3);
x = 0, тогда y = 1 — 0 = 1 (0;1). 

2. Задаём координаты для функции 
y = —5 + 2x:
x = 1, тогда y = —5 + 2 = —3 (1;—3);
x = 2, тогда у = —5 + 4 = —1 (2;—1). 

Не чертя обе прямые на листке бумаги, я тут же заметил, что обе они имеют одну и ту же точку, являющуюся одновременно и их точкой пересечения, — (1;—3).

Ответ: точка пересечения прямых 
y = 1 — 4x и  y = —5 + 2x — (1;—3).