Помогите пожалуйста!!! Решить неравенство Х^2+10+50 дробь х^2-2х-48 >0


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Артём.

 \frac{ {x}^{2} + 10x + 50 }{ {x}^{2}  - 2x - 48}  > 0 \\  \frac{ {x}^{2} + 10x + 25 + 25}{ ({x} - 8)(x + 6)}  > 0 \\  \\  \frac{(x + 5) ^{2}  + 25}{(x  - 8)(x + 6)}  > 0 \\
так как
(x + 5) ^{2}   + 5 >  0
то данное неравенство эквивалентно
следующему
(x - 8)(x + 6) > 0 \\
решим его
методом интервалов
(см рис)
его решением будет
х€(-∞; -6)v(8;+∞)

эти же х будут и решением исходного неравенства

Ответ:

x€(-∞; -6)v(8;+∞)