Решите 3 и 4, нужно очерь срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Жемчугов Александр.
3)\; \;  \left \{ {{15a^2-2ab=5} \atop {2a-b=3}} \right. \;  \left \{ {{15a^2-2a(2a-3)=5} \atop {b=2a-3}} \right. \;  \left \{ {{11a^2+6a-5=0} \atop {b=2a-3}} \right. \\\\11a^2+6a-5=0\\\\D/4=9+55=64\; ,\; \; a_1= \frac{-3-8}{11} =-1\; ,\; \; a_2= \frac{-3+8}{11} = \frac{5}{11} \\\\b_1=2\cdot(-1)-3=-5\\\\b_2=2\cdot  \frac{5}{11}-3=-\frac{23}{11}=-2\frac{1}{11}\\\\Otvet:\; \; (-1;-5)\; ,\; \; ( \frac{5}{11} ,-2\frac{1}{11}  )\; .

4)  Ромб  АВСД ,   АВ=ВС=СД=АД=10 см  ,  ∠ДВС=60° .
  Точка  О -  точка пересечения диагоналей АС и ВД .
Рассм. прямоугольный ΔВОС :  ВО/ВС=сos60°  ⇒
BO=BC·cos60°=10·1/2=5
Диагональ  ДВ=2·ВО=2·5=10 (см)