Спасайте сумма корней уравнения x^2/2-x=3x/2-x равна


Ответы на вопрос

Отвечает Байниязова Айжана.

\displaystyle \tt \frac{x^2}{2-x}=\frac{3x}{2-x}\:\:\:\:\:|\:x\ne2\\\\ \displaystyle \tt x^2=3x\\\displaystyle \tt x^2-3x=0\\\displaystyle \tt x(x-3)=0\\\displaystyle \tt \underline{\bold{x_1=0}}\\\displaystyle \tt x-3=0\\\displaystyle \tt \underline{\bold{x_2=3}}

Сумма корней:

\displaystyle \tt x_1+x_2=0+3=\bold{3}

Ответ: сумма корней уравнения равна 3

Отвечает Циглер Давид.

Ответ:

3.

Объяснение:

\frac{x^{2} }{2-x} =\frac{3x}{2-x}

ОДЗ : x≠ 2.

\frac{x^{2} }{2-x} =\frac{3x}{2-x} |*(2-x) ;\\x^{2} =3x;\\x^{2} -3x=0;\\x(x-3)=0;\\\left [ \begin{array}{lcl} {{x=0,} \\ {x=3}.} \end{array} \right.

Оба корня удовлетворяют ОДЗ.  И тогда сумма корней 0+3=3.