Помогите решить пожалуйста. Lim 1+2+3+...+n/(n-1)(n+3)+2 N->∞


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.
Рассмотрим последовательность 1+2+...+n. Эта последовательность является арифметической прогрессии с первым членом  a_1=1 и разностью прогрессии  d=1. Тогда сумма n первых членов арифметической прогрессии:

S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n= \dfrac{2\cdot 1+1\cdot (n-1) }{2}\cdot n= \dfrac{n^2+n}{2}


Найдем теперь предел:

       \displaystyle \lim_{n \to \infty}  \frac{\dfrac{n^2+n}{2}   }{(n-1)(n+3)+2} = \frac{1}{2}  \lim_{n \to \infty}  \frac{1+ \frac{1}{n} }{(1-\frac{1}{n})(1+\frac{3}{n})+\frac{2}{n^2}} = \frac{1}{2}  \cdot 1=\frac{1}{2}