Земляной участок площадью 210 га засеян семенами подсолнечника и льна. Площади под засев относятся

как 4 : 3 соответственно. Какая площадь отведена под лен ( в га)? 1) 150, 2) 60 3) 120 4) 90

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.

x-одна часть поля

4x-подсолнечник

3х-лён

Всего 210га

 

Сотавим уравнение и решим его:

4х+3х=210

7х=210

х=30

 

4*30=120(га)-площадь засеянная подсолнечником

3*30=90(га) -площадь засеянная под лён

 

Ответ:4