Из пункта а в в отправился плот по течению реки а вслед за ним через 4,5 часа выехала лодка которая

догнала плот через 2 часа после своего выхода. найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/час Напишите подробное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанчеева Мария.
X - собственная скорость лодки.
Скорость плота = скорости течения реки=2км/ч.
(х+2) - скорость лодки по течению.
До встречи с лодкой плот плыл (4,5+2)=6,5 (ч).
S=(2км/ч)*6,5(ч)=13(км) - расстояние, которое проплыл плот.
S=(x+2)(км/ч)*2(ч) -расстояние, которое проплыла лодка.  ⇒
2*х+4=13
х=4,5(км/*ч).