7 класс. задача с помощью системы уравнений. два мастера получили за работу 234000 сум. Первый

работал 15 дней,а второй-14 дней.Сколько получил в день каждый из них,если известно,чтопервый мастер за 4 дня получил на 22000сум. больше ,чем второй за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марина.
Пусть первый мастер получает х руб./день, а второй у руб./день,
тогда первый за 15 дней получил 15х руб., 
а второй за 14 дней получил 14у руб.
По условию, всего за работу мастерами было получено 23 400 руб.
Составим первое уравнение:  15х+14у=23 400

Известно, что первый мастер за 4 дня получил на 2 200р. больше ,чем второй за 3 дня. Составим второе уравнение:    4х-3у=2 200

Составим систему двух уравнений с двумя переменными:
{15x+14y=23 400 |*4
{ 4x-3y=2 200 |*(-15)

{60x+56y=93 600
{-60x+45y=-33 000  +
          101y=60 600 |:101
                y=600 (руб.)-получает второй мастер за один день работы
4х+3*600=2200
4х-1800=2200
4х=2200 + 1800
4х=4000
х=4000:4
х=1000 (руб.)-получает первый мастер за один день работы