А1+а3+а5+а7=36 а10=21 найти сумму 40 членов арифметической прогрессии an


Ответы на вопрос

Отвечает Гер Вова.

ищи по формуле аn=а1+d(n-1)

Отвечает Грищенкова Виктория.

а1+а3+а5+а7=36

a1+(a1+2d)+(a1+4d)+(a1+6d)=36

4a1+12d=36

 

 

Решим систему 

a1+3d=9

a1+9d=21

 

 

 

6d=12

d=2

a1=9-3d=9-6=3

 

S(40)=(2a1+39d)*40/2=(6+78)*40/2=1680

Ответ: 1680