Разность корней квадратного уравнения x2+x+c=0 равна 6. Найдите c


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

x_{1}=\frac{-1+\sqrt{1-4c}}{2}

x_{2}=\frac{-1-\sqrt{1-4c}}{2}

x_{1}-x_{2}=6

 \frac{-1+\sqrt{1-4c}}{2} - \frac{-1-\sqrt{1-4c}}{2}=6

(-1+\sqrt{1-4c}) -( -1-\sqrt{1-4c})=12

\sqrt{1-4c}*(-1+1)-\sqrt{1-4c}*(-1-1)=12

2*\sqrt{1-4c}=12

\sqrt{1-4c}=6

1-4c=36

-4c=35

c=-8,75

 

Проверка

x2+x-8.75=0

Д=1+35=36

х1=(-1-6)/2=-3,5

х2=(-1+6)/2=2,5

2,5-(-3,5)=6

 

Если что-то не понятно - напиши, я прокомментирую.