Преобразуйте трёхчлен в квадрат двучлена: а) 81а во 2 степени- 18аb + b2; б) 1 + у во 2 степени -

2у; в) 8аb + b во 2 степени + 16а во 2 степени; г) 100x во 2 степени + у во 2 степени + 20ху; д) b во 2 степени + 4а во 2 степени - 4аb; е) 28xy + 49x во 2 степени + 4y во 2 степени. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Казбеков Даниил.
1) 81a²-18ab+b² = (9a-b)²
2) 1+y²-2y = 1-2y+y² = (1-y)²
3) 8ab+b²+16a² = b²+8ab+16a² = (b+4a)²
4) 100x²+y²+20xy = 100x²+20xy+y² = (10x+y)²
5) b²+4a²-4ab = b²-4ab+4a² = (b-2a)²
6) 28xy+49x²+4y² = 49x²+28xy+4y² = (7x+2y)²