Помогите пожалуйста какие числа надо поставить между 8 и 125 чтобы они образовали геометрическую

прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
8;----125
125=8*q^(n-1)
q^(n-1)=125/8
q^(n-1)=(5/2)³
q=5/2;n-1=3;n=4
125 четвертый член
b2=8*(5/2)=20
b3=8*(5/2)²=8*25/4=50
8;20;50;125
Отвечает Определенов Денис.
В данном случае следует предугадать знаменатель в n-ой степени, для этого разелим 125 на 8.
\frac{125}{8}=\frac{5^3}{2^3}= (\frac{5}{2})^3
По свойству геометрической прогрессии:
b_4=b_1q^3
То есть мы определили, что 125 это четвертый член, а знаменатель прогресси равен 5/2. Теперь найдем оставшиеся члены:
b_2=8*\frac{5}{2}=20 \\ b_3=20*\frac{5}{2}=50
Ответ: 8; 20; 50; 125