Две машинистки, работая одновременно, могут выполнить некоторую работу за 6 часов. Вторая

машинистка может справиться с этой работой на 16 ч быстрее первой. Найти время работы первой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.
1 машинистка делает работу за x часов, по 1/x части в час.
2 машинистка за x-16 часов, по 1/(x-16) части в час.
А вместе они делают работу за 6 часов, по 1/6 части в час.
1/x + 1/(x-16) = 1/6
6(x - 16) + 6x = x(x - 16)
6x - 96 + 6x = x^2 - 16x
x^2 - 28x + 96 = 0
(x - 4)(x - 24) = 0
x = 4 - не подходит, тогда x - 16 < 0
x = 24 часа - за это время 1 машинистка делает всю работу.
x - 16 = 8 часов - за это время 2 машинистка делает всю работу.