Решите методом сложения систему 4x+3y=-10 , -4x-4y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
4х + 3у = -10
-4х -4у = 12
складываем уравнения
-у = 2
у = -2
умножаем 1-е уравнение на 4, а 2-е уравнение на 3
16х + 12у = -40
-12х -12у = 36
складываем полученные уравнения
4х = -4
х = -1
Ответ: х = -1; у = -2