Выделите полный квадрат из квадратного трехчлена: 1) х²+12х+20 2) х²+х-2 3) х²-3х-10 4) х²-2х-35


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
Х²+ 12х+20 = х²+ 2*6*х+20 = х²+12х+20+16-16 = (х+6)² - 16
                   x
²+12x+36 = (х+6)²
х²+ х-2 = х²+2х-х-2 = х²+ 2*1*х-х-2 = х²+2х+1-1-х-2 = (х+1)² - х - 3
                               x²+2x+1 = (х+1)²
х²- -10 = х²-4х+х-10 = х²- 2*2*х+х-10 = х²-4х+4-4+х-10 = (х-2)² + х - 14
                                   x²-4x+4 = (х-2)²
х²- -35 = х²- 2*1*х+20 = х²-2х-35+1-1 = (х-1)² - 36
                x²-2x+1 = (х-1)²