Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 15x+2y=76 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.
Сначала выразим у в первом выражении.
2у = 76 - 15х
у = 38 - 7.5х
т.к. это точка пересечения графиков, т.е. их общая точка, то и абсцисса, и ордината у них одинакова. Можем смело приравнять эти уравнения.
38 - 7.5х = -2.5 х
38 = 5х
х = 7,6
теперь подставим х в любое из уравнений.
у = -2.5 * 7.6 = -19
Ответ: А (7.6; -19)