Уравнение прямой проходящейчерез точку А(-4;-1), перпендикулярной прямой 2х-у+3=0 имеет вид


Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.

Если дана прямая вида

ax+by+c=0.

то прямая, перпендикулярная ей и проходящая через данную точку А(m;n), имеет вид:

b(x-m)-a(y-n)=0.

Тогда получим следующее уравнение искомой прямой:

-(x-(-4))-2(y-(-1))=0

или (если выполнить элементарные преобразования)

x+2y+6=0