Как решать задачу ? Вдоль полотна железной дороги идёт тропинка .Поезд, длина которого 110 метров и

скорость 30км\ч,догнал пешеход в 14ч 10минут и шёл мимо него в течение 15с. В 14ч 16 минут поезд встретил другого пешехода, шедшего по той же тропинке ему навстречу ,шёл мимо него в течение 12 с. Найти момент встречи пешеходов и скорость каждого из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Выполним схематический рисунок, после чего проведем анализ условия задачи и арифметическим способом выполним необходимые действия.

Момент и место

встречи.

12ч 12ч 12ч 12 ч 14ч 14ч 14ч 14ч 14ч

10мин 10мин 10мин 10мин 16мин 16мин 16мин 16мин 16мин

15 с. 15 с 12 с. 12 с. 12 с..

А В С F  Е D  К

* * * * * * * * *

* * * * * 

v1  v1  v v2

* * * * 

* v п v п v п vп

110м 110м *

Х Г Х Г Х Х Г Г 


sАВ  ? АС – ВС 2) 125м – 110м = 15м

?  v 3) 15м : 15 с. = 1 м/с = 3,6 км/ч

tАВ  15 с.=


sАС  ? 1) 30 км/ч ·   = 125 м

v п 30 км/ч

tАС  15 с.


sDК  ? 4) 30 км/ч · 

v п 30 км/ч

tDК  12 с.


sDЕ  ? EK – DK 5) 110м – 100м = 10м

v 6) 10м : 12с =   = 3 км/ч

tDЕ  12 с.


sВF  ? 8) 1 м/с · 357 с. = 357 м

v ? 1 м/с

tВF  ? 7)14 ч 16 мин 12 сек – 12 ч 10 мин 15 сек = 357 с.

sВЕ  ? 9) 357 с.= 2975 м

v п 30 км/ч =м/с =

tВЕ  ? 357 с.


sFЕ=sВЕ  -sВD  10) 2975 м – 357 м = 2618 м

v сбл.пеш.  11) 1 м/с +   =   м/с 

tсбл.пеш.  12) 2618 м :   м/с = 1428 сек = 23 мин 48 сек


Легко увидеть, что момент сближения пешеходов найдется как сумма




14ч 39 мин 60 сек или 14 час 40 мин

Ответ:  Скорости пешеходов 3,6 км/ч и 3 км/ч, встреча пешеходов произошла в 14 часов 40 минут