Решите уравнение: 1. (x+6)(x-1)-(x+3)(x-4)=5x 2.(x+3)(x-2)-(x+4)(x-1)=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Бака Емма.
В обеих уравнениях раскрываем скобки и приводим подобные:
1) x^2-x+6x-6-(x^2-4x+3x-12)=5x
\\5x-6+x+12-5x=0
\\x+6=0
\\x=-6
\\2)x^2-2x+3x-6-(x^2-x+4x-4)=3x
\\x-6+4-3x=3x
\\-5x=2
\\x=-0,4
Отвечает Хайрединова Мавика.
1. (x+6)(x-1)-(x+3)(x-4)=5x
x^2+6x-x-6-x^2-3x+4x+12=5x
x^2+6x-x-x^2-3x+4x-5x=6-12
x=-6
2. (x+3)(x-2)-(x+4)(x-1)=3x
x^2+3x-2x-6-x^2-4x+x+4=3x
-2x-2=3x
-2x-3x=2
-5x=2
x=-2/5