Y=-0,5x2+3x-5 найдите координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Анастасия.
Для параболы вида
y=ax^2+bx+c
координаты вычисляются по формулам:
x_0=-\frac{b}{2a} \\\\
y_0=c-\frac{b^2}{4a}

в данном случае:
x_0=-\frac{3}{2*(-0,5)}=3 \\\\
y_0=-5-\frac{3^2}{4*(-0,5)}=-0,5

Ответ:{ 3; -0,5}.