Турист шел 10ч. пешком и 4ч. ехал на велике. Какова скорость пешком,если он на велике проехал то

же расстояние,что и пешком. скорость пешком на 10км/ч меньше скорости на велике

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть скорость туриста пешком - икс, тогда его скорость на велике - (x + 10)

Расстояние - игрек. Составим систему уравнений:

 \left \{ {{ \frac{y}{x}=10} \atop {\frac{y}{x+10} =4}} \right.
 \left \{ {{ y=10x} \atop {\frac{10x}{x+10} =4|*(x+10)}} \right. 
 \left \{ {{ y=10x} \atop {10x =4(x+10)}} \right. 
 \left \{ {{ y=10x} \atop {10x =4x+40}} \right. \\
 \left \{ {{ y=10x} \atop {10x-4x=40}} \right. 
 \left \{ {{ y=10x} \atop {6x=40|:6}} \right. 
 \left \{ {{ y=10x} \atop {x= \frac{40}{6}= \frac{20}{3}  }} \right.

Проверка:

 \left \{ {{ \frac{y}{ \frac{20}{3} } =10} \atop { \frac{y}{ \frac{20}{3}+10}=4}} \right. 
 \left \{ {{y=10*\frac{20}{3}} \atop {y=4*(\frac{20}{3}+10)}} \right. 
 \left \{ {{y= \frac{200}{3}} \atop {y=4*( \frac{20}{3}+ \frac{30}{3}  )}} \right. 
 \left \{ {{y= \frac{200}{3} } \atop {y=4* \frac{50}{3}= \frac{200}{3}  }} \right.

Ответ:   \frac{20}{3}=6 \frac{2}{3}