Прямоугольный треугольник с катетами 20 и 15 вращается вокруг гипотенузы.Найдите объем полученного

тела вращения.Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Тамразян Анжелика.

Ответ:

V = 1200π

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

Прямоугольный ΔАВС с катетами АС = 15 и ВС = 20 вращается вокруг гипотенузы  AB = \sqrt{AC^{2} + BC^{2}}= \sqrt{15^{2} + 20^{2}}= 25.

Тело вращения представляет собой два конуса с радиусом основания ОС, являющимся высотой, опущенной из вершины прямого угла С на гипотенузу АВ.

OC = \frac{AC\cdot BC}{AB} =  \frac{15\cdot 20}{25}=12.

Высота верхнего конуса

BO = \frac{BC^{2} }{AB} =  \frac{20^{2} }{25} =16.

Высота нижнего конуса

АO = \frac{АC^{2} }{AB} =  \frac{15^{2} }{25} =9.

Объём тела вращения равен

V = \frac{1}{3}\pi \cdot OC^{2}\cdot BO +  \frac{1}{3}\pi \cdot OC^{2}\cdot AO=\\ \\ =\frac{1}{3}\pi \cdot OC^{2}\cdot AB = \frac{1}{3}\pi \cdot 12^{2}\cdot 25 = 1200\pi.