Из пункта А в пункт В одновременно навстречу друг другу выехали машина и автобус. Через некоторое

время они встретилисьа потом продолжали путь.Автобус через 9 часов после встречи приехал в пункт А,а автомобиль через 4 часа после встречи в пункт В.Во сколько раз средняя скорость автомобиля больше средней скорости автобуса?"

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
Х - скорость 1го, х+15 - скорость второго, у - время. 
система: ху=180, (х+15)у=225. 
х=180/у 
подставляем во второе ур-е: (180/у+15)у=225 
180+15у=225 
у=3 
х=180/3=60км/ч скорость 1го 
х+15=75км/ч скорость 2го