Когда цену товара увеличили на 30%, он стал стоить 52р. Определить первоначальную стоимость товара


Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

1%=0,01 ⇒ 30%=0,3

Предположим, что первоначальная стоимость товара - это х руб., тогда стоимость товара после повышения на 30% - 0,3х руб., также известно, что товар стал стоить 52 руб.

согласно этим данным составим уравнение и решим его:

х+0,3х=52

1,3х=52

х=52:1,3

х=40 (руб.)

Ответ: 40 рублей первоначальная стоимость товара.

Проверка:

40+30%=52 (руб.)