в треугольнике авс вписан равнобедренный прямоугольный треугольник DEF так, что его

гипотенуза DF параллельна стороне AC,а вершина E лежит на стороне AC. Найдите высоту треугольника ABC,если AC=16см,DF=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Иван.

Значит   ДФ средняя линия треугольника  потому что  она равна половине     стороны  АС

Площадь прямоугольного треугольника так как он и равнобедренный и  прямоугольный обозначим    катет   за х      тогда 

 

2x^2=64

x^2=32

S=32/2=16 

SABC=16*4=64

тогда  высота        равна

S=     16*h/2=64

h=128/16

h=8