7/12 одного числа дорівнюють 70% другого.Знайти ці числа, якщо їх різниця дорівнює 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитский Данил.

Ответ:

14; 20.

Пошаговое объяснение:

х - коэффициент;

(7/12)х - 1-е число;

у - 2-е число.

у - 100%

(7/12)х - 70%

у=(7/12)х•100/70=(10/12)х - 2-е число.

(7/12)х+6=(10/12)х

(10/12)х-(7/12)х=6

(1/4)х=6

х=6×4=24 - коэффициент.

7/12 ×24=7×2=14 - 1-е число;

14+6=20 - 2-е число.

Отвечает Хан Дамир.

Ответ:

36 и 30.

Пошаговое объяснение:

Пусть большее из данных чисел, тогда (х - 7) - второе число.

По условию

7/12•х = 0,7•(х - 6)

7/12х = 0,7х - 4,2

7/10х - 7/12х = 4,2

42/60х - 35/60х = 4,2

7/60•х = 4 1/5

х = 21/5 : 7/60

х = (21•60) / (5•7)

х = (3•12)/1

х = 36

36 - большее из чисел,

36 - 6 = 30 - меньшее из чисел.

Ответ: 36 и 30.

Проверим полученный результат:

7/12 от 36 - это 36:12•7 = 21.

70% другого числа - это

0,7•30 = 21;

21 = 21, верно.