Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

70 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.  формулу составил, и в решении запутался , не могли бы помоч?

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.
70/(х+3)+3=70/х
(70+3х+9)/(х+3)=70/х
(70+3х+9)*х=70*(х+3)
70х+3х^2+9х=70х+210
3х^2+9x-210=0
D=81+12*210=2601
x1=(-9+51)/6=7
x2=(-9-51)/6=-10 - не удовлетворяет условию
7 км/ч - скорость велосипедиста на пути из А в В.