Моторная лодка прошла 7ч по течению реки и 6ч против течения. Определите скорость лодки в стоячей

воде , если скорость течения реки 2км/ч и за всё путешествие лодка прошла 132 км . Ps: помогите решить плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянов Сергей.
X км/ч - скорость лодки в стоячей воде

S1 - путь по течению
S2 - путь против течения

S1+S2=132

S1=7*(x+2)
S2 = 6*(x-20

7*(x+2) + 6*(x-20 = 42

13x = 130
x=10 км.ч скорость лодки в стоячей воде.