ПОМОГИТЕ!ДАЮ 15 БАЛЛОВ!) Найдите наибольшее значение выражения:а)-2(х-3)²+4; б) -х²+8х.


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
А)-2×(х²-6х+9)+4
-2х²+12х-18+4=0
Через D формула которого D=b²-4ac
D=144-4*2*(-14)
D=144+112
D=256>0 (корней 2)
х1,2=-b±√D\2a
x1=-12+16\2×2
x1=4\4
x1=1
x2=-12-16\2×2
x2=-28\4
x2=-7
Ответ:-7;1
б)-х²+8х
-х(х-8)=0
-х=0 или х-8=0
                 х=8
Ответ:0;8
Ответ:наибольшее из примеров б
Вот и все!