мастер должен был изготовить 72 детали а ученик 64 детали изготовляя в час на 4 детали больше чем

ученик мастер выполнил заказ на 2 часа раньше сколько деталей изготовлял в час мастер и сколько ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.
Пусть производительность труда ученика х дет/час, а мастера х+4,
тогда ученик выполнит работу за 64/х, а мастер - 72/(х+4).

Cоставим и решим уравнение
64/х - 72/ (х+4) = 2
64(х+4) - 72*х = 2*х*(х+4)
64х + 256 - 72х = 2х² + 8х
-8х + 256 - 2х² - 8х = 0
2х² + 16х - 256 = 0  / : 2
х² + 8х - 128 = 0
D = 64 + 512 = 576 = 24^2
x1 = ( - 8 + 24)/2 = 16/2 = 8
x2 = ( - 8 - 24)/2 = - 32/2 = - 16 не удовлетворяет условию задачи

Cледовательно, ученик в час изготавливает 8 деталей, а мастер 8+4= 12