Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: а) 3; 6; ...;


Ответы на вопрос

Отвечает Семишкур Дарья.
Дано:геом прогр
b1=3
b2=6
S6=?
Решение
1)q=b2/b1
q=6/3=2
2)S6=b1(q^6-1)/(q-1)
S6=3(2^6-1)/(2-1)
S6=3*63/1
S6=189